আমেরিকা , বুধবার, ২৪ জুন ২০২৬ , ১০ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটে আতশবাজি উৎসবে কারফিউ  ভঙ্গ, ১৮০ কিশোর-কিশোরীকে জরিমানা কোকেন বিক্রির দায়ে ডেট্রয়েট বাসিন্দা অভিযুক্ত ডেট্রয়েটে উল্টো পথে গাড়ি  চালিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, নিহত ১ আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞার  সিদ্ধান্ত দেবে আদালত : তথ্য উপদেষ্টা ফোর্ড ফায়ারওয়ার্কসে আলোর ঝর্ণাধারা, উচ্ছ্বসিত ডেট্রয়েটবাসী মিশিগানে হবিগঞ্জের ৫২ গুণীজন ও ৪ কৃতী শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা কাতারে সড়ক দুর্ঘটনায় সিলেটের ৫ প্রবাসী নিহত ডেট্রয়েটে ড্রামের তালে, শান্তির  সুরে উদযাপিত জুনটিন্থ সাত মাসেই বদলে গেল পুলিশের নতুন পোশাক মিশিগানের সেরা মুখদের  স্বীকৃতি দিল দ্য ডেট্রয়েট নিউজ ম্যাকিনাক দ্বীপে সাইকেলের গতি নিয়ন্ত্রণে আইন আছে, কিন্তু জরিমানা নেই দাসপ্রথা বিলুপ্তির স্মরণে জুনটিন্থ ডে, মিশিগানে নানা কর্মসূচি সিলেটে পৌঁছে সড়কপথে শ্রীমঙ্গলে  রওনা দিলেন প্রধানমন্ত্রী ইনফোটেইনমেন্ট চুরি মামলায় অভিযুক্ত ডেট্রয়েটের যুবক মেসির হ্যাটট্রিকে বিশ্বকাপ মিশন শুরু ‘অরব ফাঙ্কি’ স্কুইজ টয় রিকল, জরুরি  সতর্কতা মিশিগান স্বাস্থ্য বিভাগের লেক মিশিগানে পানিতে ডুবে দুই যুবকের মৃত্যু মিশিগান-কানাডা সীমান্তে ২৫ লাখ  ডলারের ১৩৩ পাউন্ড কোকেন আটক সাউথ হ্যাভেনে উৎসবে বোমা হামলার  হুমকি, প্লাইমাউথের বাসিন্দা গ্রেপ্তার দিল্লি সফর বাতিল করে দেশে ফিরলেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্য উপদেষ্টা

মিশিগানে প্রথমবারের মতো শনাক্ত হলো এশিয়ান লম্বা শিংওয়ালা টিক্স

  • আপলোড সময় : ০৬-০৭-২০২৫ ০১:৫৮:৩৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৭-২০২৫ ০১:৫৮:৩৪ পূর্বাহ্ন
মিশিগানে প্রথমবারের মতো শনাক্ত হলো এশিয়ান লম্বা শিংওয়ালা টিক্স
এ বছর মিশিগানের পশ্চিমাঞ্চলে ক্যালভিন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা টিক্স জরিপের সময় শিয়ান লম্বা শিংওয়ালা টিক শনাক্ত করেছেন। এটি রাজ্যে এই প্রজাতির প্রথম শনাক্তকরণ/Michigan Department of Agriculture and Rural Development

বেরিয়েন কাউন্টি, ৫ জুলাই : মিশিগানে সম্প্রতি টিকবাহিত রোগসংক্রান্ত সতর্কতা আরও এক ধাপ বেড়েছে। ক্যালভিন বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা প্রথমবারের মতো রাজ্যে শনাক্ত করেছেন এশিয়ান লম্বা শিংওয়ালা টিক্স নামক একটি প্রজাতি, যা মানুষ, পোষা প্রাণী ও গবাদি পশুর মধ্যে রোগ ছড়াতে সক্ষম।
গত মে মাসে বেরিয়েন কাউন্টির গ্র্যান্ড মেরে স্টেট পার্কে চলমান নজরদারি অভিযানে এই টিক্স প্রজাতিটি প্রথম ধরা পড়ে। গবেষণার অংশ হিসেবে শিক্ষার্থীরা পার্কের হাইকিং ট্রেইলে একটি সাদা চাদর টেনে নিয়ে যাচ্ছিলেন—তাদের লক্ষ্য ছিল মূলত কালো পায়ের হরিণ টিক্স পর্যবেক্ষণ করা, যা 'লাইম ডিজিজ' এর মূল বাহক হিসেবে পরিচিত। কিন্তু সে সময় হঠাৎ করেই নজরে আসে এই নতুন এবং উদ্বেগজনক প্রজাতি।
ক্যালভিন বিশ্ববিদ্যালয়ের জীববিজ্ঞান বিভাগের সহকারী অধ্যাপক উইলিয়াম মিলার, যিনি প্রকল্পটির নেতৃত্ব দিচ্ছেন, বলেন, “এটা একেবারেই অপ্রত্যাশিত ছিল। আমাদের লক্ষ্য ছিল ভিন্ন কিছু, কিন্তু যখন এটি ধরা পড়ে, তখন পুরো প্রতিক্রিয়া পরিকল্পনা দ্রুত সক্রিয় হয়। এটি নিঃসন্দেহে এক অদ্ভুত আবিষ্কার।”
এই টিক প্রজাতিটি মূলত এশিয়ার কিছু অঞ্চলে সাধারণ, তবে সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন অঞ্চলে এটি ছড়িয়ে পড়েছে। এটি মানুষ, পোষা প্রাণী, এমনকি গবাদি পশুর মধ্যেও সংক্রমণ ঘটাতে পারে, এবং কিছু ক্ষেত্রে প্রাণঘাতী সংক্রমণের ঝুঁকিও বহন করে।
প্রাকৃতিক পরিবেশে ঘোরাফেরার সময় টিক কামড়ের ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি থাকে। অধ্যাপক মিলার সাধারণ মানুষকে আতঙ্কিত না হয়ে সচেতন ও সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছেন: বাইরে যাওয়ার সময় মোজার ভিতরে লম্বা প্যান্ট গুঁজে পরুন, DEET বা permethrin যুক্ত টিক-বিরোধী স্প্রে ব্যবহার করুন, ঘরে ফিরে গোসল করে নিন এবং টিক পরীক্ষা করুন।
মিশিগানের প্রধান চিকিৎসা নির্বাহী ডাঃ নাতাশা বাগদাসারিয়ান বলেন, “যদি আপনার শরীরে কোনও টিক ধরা পড়ে, তবে দ্রুত সেটি সরিয়ে ফেলুন। এরপর স্বাস্থ্যগত কোনো অস্বাভাবিক উপসর্গ যেমন জ্বর, ফুসকুড়ি, পেশী বা জয়েন্টে ব্যথা দেখা দিলে, কিংবা যদি টিক ২৪ ঘণ্টার বেশি শরীরে ছিল বলে সন্দেহ হয়, তাহলে অবশ্যই চিকিৎসকের পরামর্শ নিতে হবে।”
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, টিক মিশিগানে নতুন নয়—তবে নতুন প্রজাতির উপস্থিতি ভবিষ্যতের জন্য একটি সতর্ক বার্তা। টিক প্রাকৃতিক পরিবেশে সাধারণ, তাই ঘোরাফেরার সময় সচেতনতা ও প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা গ্রহণই হতে পারে এই ঝুঁকি মোকাবিলার সর্বোত্তম উপায়।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নিউজার্সিতে এডওয়ার্ড ডেভলিন অ্যাওয়ার্ড পেলেন সুব্রত চৌধুরী

নিউজার্সিতে এডওয়ার্ড ডেভলিন অ্যাওয়ার্ড পেলেন সুব্রত চৌধুরী